ENG

Налогоплательщиков познакомили с изменениями в администрировании НДФЛ и страховых взносов

Дата публикации: 19.10.2023 09:59

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре для образовательных учреждений, организованном Министерством образования Новгородской области.

Вниманию слушателей были представлены актуальные темы: вопросы исчисления и уплаты в 2023 году страховых взносов и НДФЛ, заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, электронного взаимодействия с налоговыми органами.

С 1 января 2023 года налогоплательщики перешли на новую форму учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Единый налоговый счет (ЕНС). ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего перераспределения их налоговым органом. Распределение платежей по обязательствам осуществляется на основании представленных налогоплательщиком деклараций и уведомлений об исчисленных суммах налогов.

В 2023 году при соблюдении ряда условий вместо уведомления можно подавать распоряжение на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (ч. 12, 14, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 Ирина Боброва акцентировала внимание слушателей на наиболее распространенных ошибках, которые допускают налогоплательщики при направлении отчетности, а также рассмотрела изменения в налоговом законодательстве в части формирования уведомлений, вступивших в силу с 1 октября 2023 года.

До конца 2023 года налоговые агенты вправе подавать промежуточные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ до истечения 12-го числа текущего месяца. В нем указывается сумма налога, удержанная с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. При этом в уведомлении, представляемом не позднее 25-го числа текущего месяца, приводится сумма исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно (ч. 12.2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Более подробная информация о правилах заполнения уведомлений, сроках их представления, образцы заполнения и ответы на часто задаваемые вопросы размещены на промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Виртуальную экскурсию по электронным ресурсам службы провела начальник отдела оказания государственных услуг Наталья Белоусова.

На сегодняшний день на сайте ведомства реализовано более 70 интерактивных сервисов, охватывающих различные категории пользователей.  В режиме 24/7 они позволяют решать комплекс различных задач, связанных с налогообложением.

Все сервисы собраны в одном разделе на главной странице сайта ФНС. Для удобства пользователей они разделены на блоки по тематике с кратким описание функционала. Наиболее популярны следующие группы сервисов:  «Личные кабинеты», «Регистрация бизнеса», «Риски бизнеса», «Сведения из реестров», «Электронный документооборот».

«Личный кабинет юридического лица» предназначен для организаций и позволяет получать актуальную информацию о сальдо Единого налогового счета, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. Сервис позволяет направлять запросы и получать необходимые справки.

С помощью сервисов ФНС России также реализована возможность проверки контрагентов, расчета налоговой нагрузки, представления налоговой отчетности и так далее.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван напомнила присутствующим о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физических лиц. Налоговое уведомление за налоговый период 2022 года должно быть исполнено (налоги в нём оплачены) не позднее 1 декабря 2023 года.

Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться за его получением в любое обособленное подразделение УФНС России по Новгородской области или в подразделения  ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

Участники вебинара также проинформированы о возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг.