ENG

В центре «Возвращение» состоялось мероприятие для детей из семей участников специальной военной операции

Дата публикации: 19.10.2023 16:39

С 2023 года специалисты УФНС России по Новгородской области принимают активное участие в информировании мобилизованных граждан и членов их семей по вопросам налогообложения. Консультативная помощь участникам специальной военной операции (СВО), ветеранам боевых действий и членам их семей предоставляется на базе центра «Возвращение» в Великом Новгороде.

В рамках реализации мероприятий приоритетного регионального проекта «Повышение уровня финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» состоялся урок для детей из семей участников СВО. Занятие направлено на расширение кругозора будущих налогоплательщиков и совершенствование их представления о государстве, его функциях и сущности налогов.

Уроки налоговой грамотности – форма общения, ставшая уже традиционной для специалистов налоговой службы и молодого поколения налогоплательщиков. В ходе мероприятия  школьники получили основополагающие представления о том, что такое налоги, для чего они нужны, как в целом формируется налоговая политика России.

Урок прошел в формате «деловой игры». Государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Ирина Бордовская постаралась в простой и доступной форме дать ответы на все возникающие вопросы об уплате налогов.

Проведение таких уроков формирует у детей представление о налоговой системе государства, рациональном подходе к использованию денежных средств, желание к самообразованию в области налогообложения и налогового планирования, способствует становлению финансовой культуры.