ENG

Мобильный офис Управления работал в четырех районах Новгородской области

Дата публикации: 20.10.2023 09:04

1 декабря 2023 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц  за 2022 год.

В рамках проведения информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2023 году, УФНС России по Новгородской области организовало выезд мобильных офисов в четыре района Новгородской области.

В ходе работы мобильных офисов представители налоговой службы рассказали о содержании сводного налогового уведомления, о порядке и сроке его исполнения, разъяснили, как действовать в случае обнаружения неточностей в исчислении имущественных налогов, перечислили основания, при которых налоговые уведомления налогоплательщикам не направляются. 

Посетителям центров «Мои документы» напомнили, что в текущем году физическим лицам - собственникам объектов недвижимости, земельных участков, а также транспортных средств предстоит оплата имущественных налогов за 2022 год.

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, начиная с 01.07.2023 – через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через подразделения МФЦ на территории Новгородской области на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

  • по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
  • по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.  

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые органы  или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Представители налоговой службы уделили особое внимание возможности получения информации налогоплательщиками о налоговой задолженности посредством СМС и  E-mail информирования.

Сотрудники Управления подробно ответили на все вопросы налогоплательщиков и напомнили, что для максимального удобства услуги ФНС России граждане всегда могут получить онлайн – с помощью сервисов сайта.

Налогоплательщики, получившие консультации представителей налоговой службы,  отметили удобство мобильной формы оказания услуг ФНС России. Работа мобильных офисов будет продолжена.