ENG

Состоялся вебинар для представителей малого и среднего бизнеса

Дата публикации: 26.10.2023 09:24

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке регионального представителя информационно-правовой системы.

О преимуществах электронной государственной регистрации юридических лиц рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Светлана Клубко.

Порядок государственной регистрации юридических лиц установлен Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Используя сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», можно подготовить и направить документы для регистрации без уплаты госпошлины и посещения налогового органа.

Светлана Клубко напомнила слушателям, что с 1 июля вступил в силу Федеральный закон от 13.06.2023 №249-ФЗ, устанавливающий порядок упрощённого прекращения деятельности для субъектов малого и среднего предпринимательства. Подробнее с информацией можно ознакомиться на промостранице «Упрощенное прекращение деятельности для субъектов МСП».

Старший государственный налоговый инспектор отдела проектного управления долгом Алена Думкина проинформировала о порядке предоставления отсрочек/рассрочек по уплате налогов.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена (пункт 3 статьи 61 Налогового кодекса  РФ):

  • по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), - в отношении всей или части подлежащей уплате суммы налога, сбора, страхового взноса;
  • по уплате задолженности - в отношении всей или части суммы отрицательного сальдо единого налогового счета заинтересованного лица при наличии отрицательного сальдо на день принятия уполномоченным органом указанного решения.

Срок предоставления отсрочки (единовременная уплата задолженности в конце срока)  не превышает одного года, а рассрочки (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия)  – не более трех лет. При этом воспользоваться отсрочкой или рассрочкой могут заинтересованные лица, финансовое положение которых не позволяет уплатить налоговые платежи в установленный срок, при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 Налогового кодекса РФ.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки (рассрочки) налогоплательщику необходимо представить соответствующее заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика с приложением документов, утвержденных приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@:

  • в УФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства, если сумма по заявлению менее 10 млн рублей,
  • в Межрегиональную инспекцию ФНС России по управлению долгом, если сумма по заявлению более 10 млн рублей.

Ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки (рассрочки) также поможет «Интерактивный помощник в получении рассрочки по уплате налогов» на сайте ФНС России».

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Андрей Кузьменко отметил, что процедура банкротства является одним из инструментов урегулирования задолженности.

В ходе вебинара рассмотрены проблемные вопросы банкротства юридических и физических лиц, инициирование процедур банкротства налоговыми органами, ЕНС и сопровождение дел о несостоятельности (банкротстве).

Инициатором возбуждения процедуры банкротства в отношении физических, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей могут выступать налоговые органы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 №257 налоговые органы являются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на представление в делах или процедурах о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований по денежным обязательствам.

В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.