ENG

В Новгородской области прошел День открытых дверей для плательщиков имущественных налогов

Дата публикации: 27.10.2023 11:21

Более 700 жителей региона посетили обособленные подразделения УФНС России по Новгородской области в День открытых дверей. Мероприятие проходило в рамках  информационной кампании по тематике исполнения сводных налоговых уведомлений, направленных в 2023 году. Эта акция пользуется  популярностью у жителей региона.

День открытых дверей – это возможность для налогоплательщиков получить подробные консультации по исчислению и уплате имущественных налогов, документы на уплату текущих платежей и задолженности, разобраться в конкретных ситуациях. Спектр поступивших вопросов: от порядка исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, применяемых ставок и льгот в конкретном муниципальном образовании до разъяснения сведений, содержащихся в сводном налоговом уведомлении и подключения к первому помощнику налогоплательщика - «Личному кабинету» на сайте ФНС России.

УФНС России по Новгородской области напоминает: 1 декабря 2023 года истекает срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа, начиная со 2 декабря.

Если уведомление по каким-либо причинам не получено, налогоплательщик может обратиться за его получением в любое обособленное подразделение УФНС России по Новгородской области или в подразделения ГОАУ «МФЦ» Новгородской области.

Произвести оплату налогов можно на сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», в отделениях банков и банкоматах кредитных организаций, с помощью банковских терминалов самообслуживания, через Единый портал госуслуг, почтовые отделения.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

Разобраться в структуре сводных налоговых уведомлений и расчетах налога на имущество, земельного и транспортного налогов поможет промостраница «Налоговое уведомление 2023 года».

Дни открытых дверей, в рамках которых граждане смогут узнать о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, пройдут во всех обособленных подразделениях Управления 9, 16, 23 и 30 ноября 2023 года.