ENG

На вебинаре обсудили актуальные вопросы налогообложения

Дата публикации: 24.11.2023 09:12

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке регионального представителя информационно-правовой системы.

О проведении в 2023 году мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) рассказала начальник отдела оперативного контроля № 2 Надежда Елисеева.

Надежда Елисеева напомнила слушателям о реализации на территории Новгородской области  отраслевого проекта «Об исключении недобросовестного поведения на рынках». Кроме того, с ноября текущего года возобновлен проект «Общественное питание», направленный на обеспечение повсеместного применения ККТ и выдачи кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

В настоящее время налоговые органы проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков в сфере общественного питания и розничной торговли, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, осуществляемых с обязательным применением ККТ.

Помимо автоматизированных средств контроля, налоговые органы используют и иные источники информации, в том числе общественный контроль. Любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков».  При обнаружении нарушений направляется сообщение в налоговую службу.

Комплекс мероприятий по контролю за применением ККТ предусматривает профилактические мероприятия, а также проведение проверок (контрольных закупок) с учетом риск-ориентированного подхода в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общественного питания и розничной торговли, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ, в частности, не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №2 Наталья Степанова проинформировала об итогах проведения в 2023 году декларационной кампании, остановилась на основных ошибках и нарушениях, выявляемых в ходе камеральных налоговых проверок деклараций формы 3-НДФЛ.

С 2024 года повышается размер социальных налоговых вычетов и упрощается порядок их предоставления.

Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), будет увеличен до 110 тысяч рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию - до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева сообщила, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов. С начала 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Срок представления уведомления – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей.

С 1 октября 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ уведомление считается непредставленным полностью или частично в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия его показателей контрольным соотношениям. Несоответствие говорит о нарушении порядка заполнения документа.

Несвоевременное представление или непредставление уведомления об исчисленных суммах не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.

Более подробную информацию по порядку представления уведомлений можно получить на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России. В этом же разделе сайта представлены образцы заполнения уведомлений по различным налогам и страховым взносам, размещён перечень основных ошибок и правила их исправления, а также иная полезная информация.

В рамках проведения информационной кампании по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2023 году, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Ирина Кузьменко напомнила о приближении срока уплаты имущественных налогов за 2022 год. Произвести оплату налогов необходимо не позднее 01 декабря 2023 года.

Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц получили уведомления в электронном виде, остальным уведомления направлены почтовым отправлением.

С 01 июля 2023 года физические лица могут получить налоговое уведомление и оплатить налог через Личный кабинет Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Для этого физическому лицу необходимо соблюсти два условия:

  • Быть зарегистрированным в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • Направить через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Без подключения данного уведомления на ЕПГУ отражается только задолженность по налогам.

В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.