ENG

На встрече с представителями бизнеса обсудили изменения в региональном законодательстве

Дата публикации: 07.12.2023 14:15

Заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван и начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева  выступили на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Новгородского муниципального района по актуальным вопросам налогового администрирования.

Юлия Чван проинформировала участников мероприятия о модернизации действующих интерактивных сервисов ФНС России, а также об изменениях в региональном законодательстве по вопросам налогообложения.

На сегодняшний день на сайте ведомства реализовано более 70 интерактивных сервисов, охватывающих различные категории пользователей. Современные информационные технологии и постоянная модернизация всей информационной системы ФНС России позволят и далее повышать качество и спектр предоставляемых налогоплательщикам услуг, в том числе через интерактивные сервисы.

ФНС России обновила сервис «Прозрачный бизнес». Теперь с помощью сервиса можно без авторизации получать информацию о компании или индивидуальном предпринимателе, с которыми планируется сотрудничество. Это поможет исключить риски заключения сделок с недобросовестными представителями бизнеса.

У юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - пользователей Личных кабинетов появилась возможность подачи неформализованного заявления по вопросу актуализации сальдо ЕНС и отмене мер взыскания задолженности, соответствующих обеспечительных мер.

Для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей (МЧД) - распределенный реестр ФНС России». Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами. Также на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах, и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение.

Юлия Чван рассказала об изменениях, внесенных в законодательные акты Новгородской области.

Областным законом Новгородской области от 30.11.2023 № 406-ОЗ «О внесении изменения в статью 2 областного закона «О патентной системе налогообложения» с 1 января 2024 года скорректированы коэффициенты, используемые при расчете размера потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Также с 1 января 2024 года налоговая база по налогу на имущество организаций на территории региона определяется как кадастровая стоимость недвижимого имущества, в том числе в отношении жилых помещений, жилых строений, многоквартирных домов, наемных домов, гаражей, машино-мест (областной закон Новгородской области от 29.11.2023 № 404-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «О налоге на имущество организаций»).

Установлено, что налоговая ставка в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат некоммерческой организации, признаваемой личным фондом или международным личным фондом, на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, устанавливается в размере 0,3 процента.

Налоговая льгота в отношении принадлежащих газораспределительным организациям на праве собственности, построенных или приобретенных за счет внебюджетных средств, принятых на бухгалтерский учет в качестве основных средств с 1 января 2021 года, вновь созданных в рамках догазификации объектов газораспределения и (или) распределительных газопроводов предоставляется налогоплательщикам на срок до 31 декабря 2030 года.

Продолжает действовать пониженная ставка налога по УСН (Областной закон Новгородской области от 31.03.2009 № 487-ОЗ). С 01.01.2022 по 31.12.2024 для налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности в сфере разработки компьютерного программного обеспечения и информационных технологий, являющихся правообладателями программ для электронных вычислительных машин и баз данных, сведения о которых включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и (или) сведения о которых включены в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлены налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в следующих размерах:

  • 1%, если объектом налогообложения являются доходы;
  • 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

До 31 декабря 2024 года продолжает действовать областной закон  от  27.04.2015 № 757-ОЗ, установивший налоговую ставку в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения на территории Новгородской области.

Областным законом Новгородской области от 31.10.2013 № 373-ОЗ с 01.01.2022 установлена пониженная ставка в размере 0% налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в консолидированный бюджет области для организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению по лицензионному договору прав использования результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат налогоплательщику и зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, в отношении прибыли, полученной от указанной деятельности.

Организация, осуществляющая вышеуказанную деятельность, утрачивает право на применение пониженных ставок с начала того квартала, в котором истек срок действия лицензионного договора, но не позднее 31.12.2024.

Ирина Лосева сообщила, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов. С начала 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Срок представления уведомления – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей.

По окончании мероприятия участники получили ответы на все интересующие вопросы по заявленным темам.