ENG

Новгородцам рассказали, как организовать собственный бизнес

Дата публикации: 08.12.2023 09:08

Представители УФНС России по Новгородской области приняли участие в обучающем мероприятии, организованном Министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области совместно с Министерством финансов Новгородской области.

Мероприятие проведено в рамках реализации  приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области на 2023 год» для граждан, желающих заключить социальный контракт по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Мария Анисимова рассказала об особенностях постановки на налоговый учет индивидуальных предпринимателей, о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами.

Среди преимуществ электронной регистрации  Мария Анисимова отметила отсутствие государственной пошлины, снижение риска отказа в государственной регистрации, исключение личных посещений регистрирующего органа, удобное информирование заявителя о статусе предоставления услуги.

Старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Антонина Иванова проинформировала об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД).

Специальный налоговый режим применяется на территории Новгородской области более трех лет. Самозанятые граждане освобождаются от необходимости представления какой-либо налоговой отчетности и регистрации контрольно-кассовой техники, а уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей.

Воспользоваться спецрежимом могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн рублей в год и они не имеют наемных работников.

Все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог». При отсутствии смартфона можно работать через веб-версию приложения.

Уплата НПД производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

В целях упрощения информационного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами также был освещен вопрос о возможности получения государственных услуг через  Личные кабинеты налогоплательщика, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

В конце встречи слушатели задали вопросы представителям налоговой службы и получили консультации по вопросам налогообложения.