ENG

В центре «Возвращение» состоялся семинар для мобилизованных граждан и членов их семей

Дата публикации: 08.12.2023 12:06

Центр «Возвращение» стал площадкой по реализации регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области». На встречу с представителями УФНС России по Новгородской области пришли участники специальной военной операции и члены их семей.

Заместитель руководителя Управления Юлия Чван проинформировала участников встречи о мерах поддержки, об актуальных налоговых льготах и вычетах.

В части правоотношений, возникших с 21 сентября 2022 года, для мобилизованных лиц действует ряд налоговых послаблений и льгот, принятых Постановлением Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц».

«Для применения мер поддержки мобилизованным лицам не требуется обращаться в налоговые органы, так как сведения о них поступают в рамках межведомственного взаимодействия Минобороны России и ФНС России», - отметила Юлия Чван.

На сайте ФНС России функционирует промостраница «Налогообложение в период частичной мобилизации», где подробно описано, какие льготы по уплате налогов и сдаче отчетности касаются мобилизованных граждан. Все меры действуют в период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения.

Меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: кратко основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана и в какие сроки предоставляется.

В числе актуальных мер поддержки:

  • продление сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов,
  • продление сроков подачи налоговой (бухгалтерской) отчетности,
  • приостановление налоговых проверок, проверок по взносам,
  • ограничение привлечения к ответственности за непредставление ряда документов, освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на ОПС, ОМС «за себя» (фиксированный платеж),
  • ограничение валютных проверок,
  • упрощенный порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя в связи с мобилизацией,
  • налоговые преференции для мобилизованных, добровольцев, контрактников (членов их семей) при безвозмездном получении доходов (имущества).

Юлия Чван отметила, что Налоговым кодексом РФ для ветеранов боевых действий установлен вычет по земельному налогу в размере 600 м2 от кадастровой стоимости земельного участка (предоставляется только в отношении одного участка).

Местные льготы для налогового периода 2022 года установлены только в 35 из 103 муниципальных образований Новгородской области. 

Так, решением Думы Великого Новгорода от 26 мая 2005 г. № 129 «Об установлении земельного налога на территории Великого Новгорода» установлена льгота в виде полного освобождения от уплаты земельного налога для ветеранов и инвалидов боевых действий в отношении земельных участков, расположенных на территории Великого Новгорода.

С перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам в конкретном регионе или муниципальном образовании можно ознакомиться с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговый кодекс РФ не предусматривает федеральных льгот для ветеранов боевых действий по транспортному налогу. Областным законом от 26.09.2022 № 182-ОЗ «О транспортном налоге» для данной категории граждан - владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. (включительно) с 2022 года установлена региональная льгота по уплате транспортного налога в размере 50 процентов от установленной ставки.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ ветеранам боевых действий предоставляется льгота по уплате налога на имущество физических лиц в отношении следующих видов объектов налогообложения:

  • квартира, часть квартиры или комната;
  • жилой дом или часть жилого дома;
  • помещение или сооружение творческих мастерских, ателье и студий;
  • хозяйственное строение или сооружение, не превышающее 50 квадратных метров и расположенное на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гараж или машино-место.

Такая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Льготы предоставляются в проактивном порядке, без обращения заявителя. Сведения о ветеранах боевых действий загружаются в информационный ресурс на федеральном уровне из органов социального фонда России.

Также льгота по уплате налога на имущество физических лиц предоставляется родителям и супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

По окончании встречи были даны ответы на заданные вопросы. Налогоплательщикам вручены буклеты и памятки, позволяющие ориентироваться в законодательной базе по всем рассмотренным вопросам.