ENG

Представители регионального Управления проинформировали по актуальным вопросам применения законодательства

Дата публикации: 21.12.2023 12:37

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке регионального представителя информационно-правовой системы.

О преимуществах электронной государственной регистрации индивидуальных предпринимателей рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Мария Анисимова.

Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Используя сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», можно подготовить и направить документы для регистрации без уплаты госпошлины и посещения налогового органа.

В связи с введением института Единого налогового счета (ЕНС) налоговыми органами применяется новая модель взыскания налоговой задолженности физических лиц. Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц Ирина Григорьева напомнила, что процедура взыскания запускается в случае неисполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика.

В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в его адрес направляется требование об уплате задолженности. Требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика и считается действующим до момента перехода данного сальдо через «0».

В случае неисполнения требования формируется решение о взыскании задолженности. На основании решения о взыскании формируются поручения на перечисление денежных средств в размере актуального отрицательного сальдо ЕНС.

При отсутствии денежных средств на счете физического лица дальнейшее взыскание осуществляется посредством направления информации о вступившем в силу судебном акте судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренным Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Олег Поляков обратил внимание, что 31 декабря 2023 года заканчивается переходный период, в течение которого налогоплательщики могли при уплате налогов предоставлять в банк платёжное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных суммах налогов. С начала 2024 года формирование уведомлений в отношении платежей с авансовой системой расчётов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налогов, становится обязательным.

Срок представления уведомления – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. В случае его отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

С 1 октября 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ уведомление считается не представленным полностью или частично в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия его показателей контрольным соотношениям. Несоответствие говорит о нарушении порядка заполнения документа.

Несвоевременное представление/не представление уведомления об исчисленных суммах не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.

Более подробную информацию по порядку представления уведомлений можно получить на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России. В этом же разделе сайта представлены образцы заполнения уведомлений по различным налогам и страховым взносам, размещён перечень основных ошибок и правила их исправления, а также иная полезная информация.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Юлия Федорова проинформировала, что с июля 2023 года предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий (пункт 1.2 статьи 21 Налогового кодекса РФ):

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).

В завершение вебинара сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. Взаимодействие с налогоплательщиками в данном формате будет продолжено.