ENG

Сотрудники налоговой инспекции провели экскурсию для школьников

Дата публикации: 20.11.2018 09:12

Шестиклассники МАОУ «Гимназия № 2» (г. Великий Новгород) познакомились с работой Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.

Экскурсия началась в операционных залах Инспекции, государственные услуги в которых получают налогоплательщики сразу нескольких районов области. Ребятам  рассказали об основных функциях налогового органа и об услугах, оказываемых налогоплательщикам.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками С.К.Почивалова особое внимание уделила оказанию услуг налогоплательщикам в электронном виде, работе онлайн-сервисов, благодаря которым граждане могут в любое время получить различные сведения из информационных ресурсов налоговой службы.

Затем в актовом зале Инспекции прошел урок налоговой грамотности. В игровой форме учащиеся познакомились с налогами, поучаствовали в обсуждениях. Как формируется бюджет, на какие цели он тратится, кто такие юридические и физические лица, как они платят налоги, какие санкции предусмотрены для налогоплательщиков, несвоевременно исполняющих обязанности по уплате налогов – все это ребята узнали в ходе урока.

Специалисты инспекции рассказали школьникам об уплате налогов, как одной из главных обязанностей граждан страны, на исторических примерах показали, насколько сильно различаются системы налогообложения, которые действовали несколько веков назад и существуют в настоящее время. В завершение урока ученикам продемонстрировали ролики на налоговую тему.

Проведение уроков налоговой грамотности сотрудники Инспекции ввели в практику своей работы еще в 2010 году. Эта работа продолжается до сих пор, решая задачу воспитания грамотных и законопослушных налогоплательщиков.