Жителей Батецкого района проинформировали о сроке уплаты имущественных налогов и преимуществах Личного кабинета налогоплательщика

Дата публикации: 30.09.2019 09:59

Налоговыми органами Новгородской области уделяется большое внимание повышению налоговой грамотности населения. Одним из способов является проведение бесплатных семинаров, встреч для различных категорий налогоплательщиков.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области 25 и 27 сентября провели рабочие встречи с налогоплательщиками Батецкого, Мойкинского и Передольского сельских поселений Батецкого муниципального района.

В ходе встреч представители налоговой службы рассказали гражданам о порядке исчисления, сроке уплаты и порядке представления льгот по имущественным налогам. Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения имущества. Законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, дополнительных налоговых вычетов.

По налогу на имущество физических лиц в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, устанавливается вычет в размере 5 кв.м. в отношении квартиры или комнаты и 7 кв.м. в отношении жилого дома либо его части находящихся в собственности физических лиц, имеющих 3-х и более детей. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Законом предусмотрено право и на налоговый вычет по земельному налогу. Он уменьшает налоговую базу в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Налоговые вычеты вводятся с налогового периода 2018 года. При этом, наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений (пункт 10 статьи 396 Налогового кодекса РФ).

Жителям Батецкого района рассказали о порядке начисления налога по угнанным транспортным средствам, представления заявления в связи с гибелью (разрушением) имущества, особенностях учета сведений об измененной кадастровой стоимости, введения ограничения 10-ти процентного роста сумм налогов на землю (имущество) и невозможности перерасчета земельного налога и налога на имущество физических лиц, если это влечет увеличение ранее уплаченной суммы.

В ходе мероприятий присутствующим напомнили, что Единое налоговое уведомление формируется по всем объектам налогообложения, расположенным на территории Российской Федерации и направляется по месту регистрации налогоплательщика. Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является одним из самых востребованных электронных сервисов ФНС России. Он позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Документы, требующие подписания электронной подписью, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно получить бесплатно в личном кабинете, без дополнительных визитов в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.

Участникам встречи предложили заполнить заявления на подключение к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и воспользоваться удобной возможностью уплаты налогов через Интернет. Налоговые инспекторы ответили на все вопросы, которые интересовали граждан, делая акцент в первую очередь на преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами.