ENG

Новгородцы могут заплатить налоги авансом

53 Новгородская область

Дата публикации: 28.09.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://vnru.ru/news/50748-novgorodtsy-mogut-zaplatit-nalogi-avansom.html

Граждане могут уплачивать имущественные налоги – транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество единым платежом, вносить который можно авансом, то есть до получения налогового уведомления.

Перечислить единый налоговый платеж можно, воспользовавшись в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» новой функцией «Пополнить авансовый кошелек», а также сервисами на сайте ФНС России – «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Единый налоговый платеж физического лица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченных за налогоплательщика денежных средств.

Добровольное перечисление физическим лицом в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в виде единого налогового платежа физического лица не означает отмену установленной законодательством о налогах и сборах обязанности этого физического лица по уплате налогов.