ENG

До конца октября новгородцы должны получить уведомления на уплату имущественных налогов за 2019 год

53 Новгородская область

Дата публикации: 13.10.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Имущественные налоги физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество)
Источник:  https://vnru.ru/news/51234-do-kontsa-oktyabrya-novgorodtsy-dolzhny-poluchit-uvedomleniya-na-uplatu-imushchestvennykh-nalogov-za-2019-god.html

В Новгородской области продолжается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год.

«Граждане, имеющие доступ к «Личному кабинету для физических лиц» и не уведомившие налоговый орган о получении документов в бумажном виде, получат уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме, остальным они будут направлены по почте»,- отмечают в отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.

Уведомления  будут доставлены не позднее чем за 30 рабочих дней до наступления срока оплаты, то есть до конца октября. Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2020 года.

В этом году форма сводного налогового уведомления претерпела некоторые изменения и для того, чтобы самостоятельно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась промостраница «Налоговое уведомление – 2020»

Новый раздел сайта позволяет найти разъяснения практически в любой ситуации. Граждане могут получить ответы на вопросы: что такое налоговое уведомление и как его исполнить;  как получить налоговое уведомление; как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении; что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация; что делать, если налоговое уведомление не получено.

Кроме того, на промостранице размещена пошаговая инструкция «Как воспользоваться налоговой льготой, неучтенной в налоговом уведомлении», а также основные изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года. Для удобства граждан размещены видеоролики, наглядно разъясняющие  все вопросы по имущественным налогам.        

Напомним, что оплачивать налоги можно, не дожидаясь налогового уведомления. В прошлом году впервые было введено понятие единого налогового платежа физического лица.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов, налога на доходы физических лиц.

 Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин». Стоит отметить, что уплатить единый налоговый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

   При наступлении срока уплаты имущественных налогов налоговый орган проведет зачет такого платежа. В первую очередь такие суммы будут направлены на погашение существующих недоимок или задолженностей по налогам, если они имеются.