ENG

Декларировать с удобствами

53 Новгородская область

Дата публикации: 01.03.2021

Издание: «Новгород. Городская еженедельная газета»
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  https://gazetanovgorod.ru/arkhiv/gazeta-novgorod/26069-deklarirovat-s-udobstvami.html

Какие технологии помогут налогоплательщику

Как правило, налог на доходы физических лиц уплачивается автоматически – удерживается из заработной платы. Однако в отдельных случаях граждане должны самостоятельно рассчитать сумму ежегодного платежа и подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Об особенностях декларационной кампании 2021 года, а также о том, как задекларировать свои доходы и воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, мы побеседовали с начальником Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Светланой Романовой.

Светлана Анатольевна, на какие особенности в текущем году следует обратить внимание гражданам при декларировании доходов?

– В текущем году в случае если налоговая декларация по НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2020 году от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не будет предоставлена до 30 апреля 2021 года, налоговый орган проведет камеральную проверку, по результатам которой будут исчислены подлежащий уплате налог и штрафные санкции.

Срок для самостоятельного декларирования доходов,полученных в прошлом году,истекает 30 апреля нынешнего года.

Налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены продажи недвижимости, полученной из регистрирующих органов. Если такие данные отсутствуют или цена сделки менее 70 % кадастровой стоимости недвижимого имущества, то при расчете суммы НДФЛ налоговая база будет приниматься равной 70 % кадастровой стоимости проданной недвижимости.

Если имущество было в общей собственности, налог с дохода от его продажи посчитают пропорционально доле. В случае совместной собственности – исходя из равных долей. Если недвижимость получена в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта.

Обращаю внимание, что с 2021 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ, включающая заявление о возврате НДФЛ.

– Кому стоит поторопиться с подачей декларации?

– Предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо также при получении дохода от сдачи имущества в аренду, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы и т. д. Отчитаться о своих доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить исчисленный налог необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Декларация предоставляется в налоговую инспекцию по месту регистрации. Для того чтобы подать ее, не нужно лично посещать инспекцию. Декларацию можно направить несколькими способами: по почте (с описью вложения), через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи, через Единый портал госуслуг или через подразделения МФЦ.

В случае отсутствия, по мнению налогоплательщика, обязанности по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ рекомендую обратиться с подтверждающими документами в налоговый орган. Сделать это можно также в электронном виде – через сервис «Личный кабинет».
Ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации по НДФЛ предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ.

– Как показывает практика, некоторые налогоплательщики испытывают определенные трудности при заполнении налоговой декларации.

– Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»». Для подачи документа потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая бесплатно формируется в сервисе в разделе «Профиль».

Пользователи сервиса могут заполнить декларацию в онлайн-режиме либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» и подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью, и направить в налоговую инспекцию в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Заполнить декларацию в личном кабинете можно и при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций.

Кстати, в личном кабинете есть возможность отследить статус камеральной проверки налоговой декларации.

– А если возникнут трудности, можно ли рассчитывать на помощь специалистов?

– Да, безусловно. Ответы на вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, можно получить по телефонам горячей линии +7 921-841-24-18, 8 (8162) 97-17-27 или по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.

Кроме этого, можно обратиться в налоговую инспекцию, где на информационных стендах размещена информация о порядке заполнения декларации и образцы ее заполнения. Сотрудники окажут помощь в заполнении документа, предложат бланки.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно также узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица».


Автор: Любовь Иванова