ENG

Налоговая предлагает новгородцам, сдающим в аренду квартиры, не скрывать свои доходы

53 Новгородская область

Дата публикации: 09.03.2019

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Налог на доходы физических лиц
Источник:  http://vnru.ru/news/citizens/nalogovaya_predlagaet_novgorodtsam_sdayushchim_v_arendu_kvartiry_ne_skryvat_svoi_dokhody/

Сдавая в аренду квартиру, необходимо задекларировать свой доход, - напоминает новгородцам налоговая. Иначе можно получить штраф.

«Между сторонами должен быть заключен договор аренды (имущественного найма). В договоре должен быть четко зафиксирован размер платы. Это – тот доход, который получит собственник сдаваемого жилья и с которого надо исчислить и уплатить налог по ставке 13%. Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть календарным годом, гражданин, получивший доход, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и не позднее 15 июля уплатить исчисленную сумму», - сообщает Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области.

А заодно предупреждает, что пристально следят за такими фактами – информация поступает к сотрудникам налоговой службы как из внешних, так и внутренних источников. В случае подтверждения нелегальной сдачи в аренду жилья придется уплатить штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации.

По итогам прошлогодней декларационной кампании доходы от сдачи имущества в аренду задекларировал 171 новгородец. По представленным декларациям налогоплательщиками заявлено налога к доплате в размере 2,8 млн. рублей.

Также в налоговой напоминают, что не позднее 30 апреля 2019 года наряду с предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой, декларации о доходах по форме 3-НДФЛ обязаны также предоставить граждане, получившие в 2018 году доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет; от сдачи в аренду (наём) квартиры, комнаты и другое имущество; от выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками); иные доходы, подлежащие декларированию. 


Автор:
Юлия Гончаренко