ENG

Порядок получения социального вычета по НДФЛ при покупке лекарств изменился

53 Новгородская область

Дата публикации: 16.07.2019

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Социальный налоговый вычет
Источник:  https://vnru.ru/news/citizens/poryadok_polucheniya_sotsialnogo_vycheta_po_ndfl_pri_pokupke_lekarstv_izmenilsya/

Социальный вычет по НДФЛ теперь можно получить на любые лекарственные препараты, приобретенные налогоплательщиком по назначению врача. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ внесены Федеральным законом от 17.06.19 №147-ФЗ.

В Отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области напомнили, что правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов определены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

«Ранее в этой норме было установлено, что физическое лицо вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств, при приобретении которых предоставляется вычет по НДФЛ, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201», - уточнили в налоговой.

Согласно изменениям, формулировка «в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации» исключена из упомянутой нормы. Таким образом, теперь к вычету принимаются расходы на любые лекарственные препараты, назначенные врачом и приобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств. При этом по-прежнему действует ограничение по общему размеру социальных вычетов - их можно заявить на сумму не более 120 000 рублей в налоговом периоде (п.2 ст. 219 Налогового кодекса РФ). Закон вступил в силу 17 июня. При этом новые правила получения вычета при покупке лекарств применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2019 года.