ENG

С рецептом – в налоговую

53 Новгородская область

Дата публикации: 10.02.2020

Издание: «Новгород. Городская еженедельная газета»
Тема: Социальный налоговый вычет
Источник:  https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/20727-s-retseptom-v-nalogovuyu.html

Получить вычет теперь можно за любое лекарство по рецепту врача.

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в Перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача.

К вычету, как поясняют в региональном управлении налогового ведомства, можно принять стоимость лекарств, которые налогоплательщик купил по назначению врача для себя, для своего супруга (супруги), своих родителей и (или) детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет. Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

Таким образом, в настоящее время для получения социального налогового вычета на покупку лекарств необходимо соблюдение следующих условий:

  • налогоплательщик должен быть налоговым резидентом РФ;
  • у налогоплательщика в соответствующем календарном году должен быть доход, облагаемый НДФЛ по налоговой ставке 13 %; 
  • в том же календарном году налогоплательщиком приобретены лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные ему лечащим врачом;
  • оплата назначенных лекарств должна быть произведена за счет собственных средств налогоплательщика. Если лекарственные препараты оплатил, например, работодатель, вычет на эту сумму не предоставляется;
  • расходы на приобретение назначенных лекарств подтверждены платежными документами – платежными поручениями, кассовыми чеками аптеки, содержащими элементы товарного чека – наименование, количество и цену приобретенного товара, и т. п. При этом платежные документы должны быть оформлены на того человека, который заявляет налоговый вычет. Исключение предусмотрено только для супругов: у них все расходы считаются общими. Налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение вычета на покупку лекарств независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на лекарства;
  • наличие документов, подтверждающих родство (если налогоплательщик оплатил лекарства супруга (супруги), родителей или ребенка (подопечного).

Использовать свое право на возврат НДФЛ в связи с получением социального налогового вычета на лекарства налогоплательщик может не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие социальные расходы. То есть в 2020 году налогоплательщик может воспользоваться вычетами по социальным расходам на приобретение:

  • любых назначенных врачом лекарств, оплаченных в 2019 году;- лекарств, входящих Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, оплаченных в 2018 и 2017 годах.

Назначение лекарственных препаратов врачом подтверждается в следующем порядке:

  • врач должен выписать рецепт по форме № 107-1/у в двух экземплярах: один бланк – для аптеки, второй – для получения вычета;- на бланке для получения вычета проставляется штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Для вычета подойдут также и бланки рецептов, на которых соответствующая надпись «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» напечатана, а не проставлена в виде штампа;- бланк для получения вычета должен быть заверен подписью врача, его личной печатью и печатью медицинской организации.

Экземпляр рецепта со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» – это и есть подтверждение, что лекарственные препараты назначены врачом, и одно из обязательных условий для получения вычета на покупку лекарств. Такой рецептурный бланк нужно будет представить в налоговую инспекцию. Другие способы назначения лекарств не подойдут.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств, напоминают в отделе работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, можно любым из двух способов:

  • по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;
  • до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать налог на доходы физических лиц из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.