ENG

Самозанятые новгородцы в этом году смогут воспользоваться двумя налоговыми бонусами

53 Новгородская область

Дата публикации: 15.07.2020

Издание: Информационное агентство «Великий Новгород.ру»
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://vnru.ru/news/48977-samozanyatye-novgorodtsy-v-etom-godu-smogut-vospolzovatsya-dvumya-nalogovymi-bonusami.html

В Новгородской области физические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля могут зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). 

«НПД исчисляется с применением следующих ставок: 4% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 6% - в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам, - напомнили в отделе работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области.

Снизить сумму НПД можно не более чем на 10 000 рублей. Порядок определения суммы вычета зависит от того, какую ставку использует физическое лицо: если 4%, то сумма налогового вычета равна 1% процентной доли налоговой базы; если 6%, то сумма налогового вычета равна 2% процентной доли налоговой базы (Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018).

В региональном УФНС поясняют: «В июне в рамках неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, и в целях предотвращения последствий распространения Covid-19, всем плательщикам НПД предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ. Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля».

Дополнительный налоговый бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году. Дополнительный налоговый бонус суммируется с неиспользованным налоговым вычетом, полученным при регистрации.

Сумму налогового бонуса нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях, в том числе для оплаты других налогов, например, за квартиру или транспорт. Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до его полного использования.

Напомним, что регистрация и снятие с учета плательщика НПД, а также все действия по расчету и уплате налога, контролю доходов и применению налоговых вычетов осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог» (или его вэб-версии).

Подробнее узнать о налоговом режиме можно на сайте www.nalog.ru в разделах  «Налог на профессиональный доход» (https://npd.nalog.ru/), «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» (https://npd.nalog.ru/#start).