ENG

В 2016 году грядут изменения в части предоставления стандартных налоговых вычетов

53 Новгородская область

Дата публикации: 17.12.2015

Наступающий год вновь принесет нам ряд изменений в Налоговый кодекс. Коснутся они и индивидуальных предпринимателей, и простых граждан. Уже сейчас внесены изменения в части предоставления стандартных налоговых вычетов. Они осуществляются работодателям, сотрудники которых имеют на иждивении детей. 

«Если раньше этот вычет предоставлялся до тех пор, пока налогооблагаемый доход не превысил 280 тысяч рублей, то теперь этот налогооблагаемый доход не должен превышать 350 тысяч рублей», - поясняет Наталья Степанова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Новгородской области.

Изменился и сам размер этого вычета, но коснулся только детей-инвалидов. Если раньше он составлял 3 тысячи рублей, то теперь не будет облагаться налогом ежемесячный доход родителей или усыновителей в сумме 12 тысяч рублей, а доход опекунов и приемных родителей – в сумме 6 тысяч. 

Кроме того, ранее у граждан был выбор, как получать имущественный вычет с покупки жилья, – в налоговой или по месту работы. С 2016 года такая возможность появится и при возврате вычета на обучение или лечение. 

«Поскольку этот вычет с 2016 года, то и расходы на обучение и лечение должны быть в 2016 году. Если обучение и лечение были пройдены в 2015, 2014 годах, то нужно подать декларацию. А вот с 2016 года, если вы уже пролечились несколько месяцев и у вас сложилась сумма, то чтобы не ждать окончания налогового периода, вы можете сразу прийти в налоговый орган, получить уведомление, предоставить его работодателю, и он тут же вернет вам эти деньги», - уточняет Наталья Степанова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Новгородской области.

С 1 января 2016 года работодатели будут обязаны ежеквартально отчитываться по НДФЛ в новой форме. За первый квартал отчитаться нужно будет не позднее 30 апреля. Налоговую декларацию по итогам 2015 года индивидуальные предприниматели, физические лица, получившие доходы от продажи имущества, обязаны предоставить не позднее 4 мая будущего года. Кроме того, Федеральным законом теперь установлен единый срок уплаты имущественных налогов – земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц нужно оплатить не позднее 1 декабря. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б