ENG

Налоговая приступила к приему деклараций о доходах за 2015 год

53 Новгородская область

Дата публикации: 09.02.2016

Для новгородцев наступил период предоставления налоговой отчетности о полученных доходах в 2015 году. Так, в минувшем году в налоговые органы было представлено более 50 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. 15,5 тысяч налогоплательщиков исполнили свою обязанность по декларированию доходов. Почти столько же новгородцев в прошлом году обратились за предоставлением социальных налоговых вычетов, их сумма за год составила 584 миллиона рублей. Всего же сумма налога к возврату по предоставленным в 2015 году декларациям составила 831 миллион. Сразу же после новогодних праздников Федеральная налоговая служба по Новгородской области приступила к приему деклараций о доходах, полученных гражданами в 2015 году. 

«Обязанные категории - это, во-первых, предприниматели, нотариусы, адвокаты и лица, занимающиеся частной практикой. Большая категория - это граждане, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на основании права собственности, которое находилось у них в собственности менее 3 лет. То есть эти граждане обязаны продекларировать доход и заплатить налог», - поясняет Ирина Кузьменко, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области.

Напомним, что в добровольном порядке декларацию могут предоставить те граждане, кто планирует получить стандартные имущественные или социальные налоговые вычеты. Например, в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг, в том числе, и за детей. Подать декларацию можно в налоговый орган по месту жительства лично или почтой, а также в электронном виде - через портал госуслуг. 

Завершиться декларационная компания 4 мая 2016 года, после чего за непредоставление декларации с налогоплательщика будет взыскан штраф в размере не менее 1 тысячи рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

5 Мб

0 б