ENG

Три основания, по которым документы о предоставлении льгот по имущественным налогам, не рассматриваются

Дата публикации: 19.04.2018 09:49

Обработка заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу  (письмо ФНС России от 10.01.2018 № БС-4-21/147@) совершается в течение 10 дней с даты регистрации документов.

При выявлении оснований, не позволяющих по существу рассмотреть заявление/уведомление, налоговый орган сообщает налогоплательщику об этом в срок не позднее 10 дней с даты регистрации документов. Основаниями для информирования налогоплательщика, представившего заявление/уведомление, о невозможности рассмотрения документов являются:

  • представление документов в нечитаемом виде и (или) с несоблюдением требований к их оформлению (заполнению);
  • непредставление документов, подтверждающих полномочия лица действовать в качестве представителя налогоплательщика, если заявление и (или) уведомление подает представитель налогоплательщика;
  • представление документов, содержащих недостоверные сведения (например, используемый в документах ИНН не соответствует имеющимся у налогового органа сведениям в отношении налогоплательщика).

В налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения проводится работа по идентификации налогоплательщика и объекта налогообложения. В случае отсутствия сведений в системе, налоговый орган направляет запросы в регистрирующие органы.

О результатах рассмотрения заявления/уведомления налогоплательщик информируется выбранным им способом.