ENG

В Новгородской области подведены итоги работы с налогоплательщиками за 2020 год

Дата публикации: 25.01.2021 10:49

За 12 месяцев 2020 года в отделы работы с налогоплательщиками налоговых органов Новгородской области от налогоплательщиков поступило 1786 письменных запросов и обращений о действующих налогах и сборах, о порядке их исчисления, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о полномочиях налоговых органов, о работе с налогоплательщиками, что в 1,4 раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Юридическими лицами направлено 328 запросов и обращений (18.4 % от общего числа), физическими лицами и индивидуальными предпринимателями направлено 1458 обращений (81,6 %). На бумажных носителях (по почте) направлено 52 обращения (2,9 %), на бумажных носителях (лично) представлено 399 обращений (22,3 %).

В электронном виде представлено 1335 обращений налогоплательщиков (74,7 %), в том числе: по телекоммуникационным каналам связи – 310 обращений (23,2 % от направленных в электронном виде, 17,4 % от общего числа поступивших обращений), через официальный Интернет-сайт ФНС России – 375 обращений (28,1 % и 21,0 % соответственно), через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 650 обращений (48,7 % и 34,6 % соответственно).

Наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы поступали о порядке декларирования доходов и порядке предоставления налоговых вычетов (социальных, имущественных, стандартных) по НДФЛ, о применении электронных сервисов ФНС России, и получении государственных услуг ФНС России в электронной форме, о сроках уплаты налогов и страховых взносов, сроках представления отчетности по налогам и страховым взносам, о порядке предоставления льгот и получения налоговых вычетов по имущественным налогам, о мерах поддержки, представляемых субъектам малого и среднего бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции, о порядке перехода с ЕНВД на иные режимы налогообложения и др. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные налоговым законодательством.

За 12 месяцев 2020 года количество размещенных инспекциями и Управлением информационных материалов об изменениях в налоговом законодательстве, об отдельных вопросах налогообложения составило 14685, что в 1,9 раза больше уровня отчетного периода 2019 года, в том числе: в средствах массовой информации (радио, печать, телевидение) –2323 материала (15,8 %); в операционных залах и на информационных стендах инспекций и Управления – 11873 материала (80,8 %); в региональном блоке Интернет – сайта ФНС России  – 489 материалов (3,3 процента).

Инспекциями и Управлением систематически изготавливаются информационные материалы (плакаты, листовки, памятки и др.) по налоговой тематике, которые вручаются непосредственно в инспекциях, на семинарах с налогоплательщиками, распространяются в местах массового посещения налогоплательщиков. Всего изготовлено 873 вида данной продукции в количестве более 50 тыс. экземпляров, в том числе: 577 видов различных листовок, 200 видов буклетов и брошюр; 96 видов плакатов.

Специалистами Управления и инспекций на постоянной основе проводятся семинары с налогоплательщиками по различным тематикам. В целом по области за отчетный период проведено 423 семинара с налогоплательщиками, на которых присутствовали более 5,0 тысяч налогоплательщиков (представителей юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей). Ежеквартально семинары проводится в рамках «Единого дня семинара», ежемесячно в инспекциях проводятся разъяснительные мероприятия в рамках «Единого информационного дня».

В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в период 2020 года семинары с налогоплательщиками организовывались преимущественно в режиме видео - или аудиоконференц – связи, либо в форме телефонного консультирования.

В целях повышения доступности и качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской области Управлением и Межрайонными ИФНС России по Новгородской области подготовлены информационные материалы для размещения в залах приема и распространения среди посетителей МФЦ.

Всего за 12 месяцев 2020 года для персонала МФЦ специалистами налоговых органов проведено 177 семинаров – тренингов по вопросам оказания государственных услуг ФНС России (33- 1 квартал 2020, 73 – 2 квартал 2020, 51- 3 квартал 2020, 20- 4 квартал 2020).

В 2 - 4 кварталах 2020 в связи с мероприятиями, проводимыми по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции, приостановлением приема заявителей как в МФЦ, так и в налоговых органах, консультирование специалистов МФЦ проводилось в формате онлайн  - вебинаров и телефонного консультирования. При проведении обучения работники инспекций используют нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг ФНС России (Приказы Минфина России, ФНС России, Регламенты предоставления государственных услуг, установленные ФНС России формы заявление на предоставление услуг).

В рамках приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области в 2020 году» налоговыми органами региона на базе Администраций муниципальных районов проведено 52 семинара для различных слоев населения по вопросам налогообложения, в том числе для представителей бизнеса о преимуществах применяемых систем налогообложения.   

Организовано 126 выступлений в трудовых коллективах при проведении информационных кампаний по вопросам налогообложения и предоставления льгот и вычетов, в том числе в период декларационной кампании.

Налоговые органы региона продолжают проведение информационных мероприятий (семинары, «круглые столы», распространение листовок, плакатов, буклетов и т.д.)  на базе библиотек и межбиблиотечных центров муниципальных районов. Разработаны информационные материалы, которые направлены инспекциями в библиотеки и межбиблиотечные центры, расположенные на курируемых территориях, для информирования широких слоев населения по вопросам налогообложения путем создания информационных стендов, стоек, столов и др., а также для распространения среди посетителей библиотек. Всего в 24 библиотеки и межбиблиотечных центра направленно 55 видов листовок, плакатов, буклетов, брошюр; 3 ролика социальной рекламы.

На мероприятиях, проводимых налоговыми органами, граждане больше узнают об обязанностях по уплате налогов, о своих правах в вопросах налогообложения, о предусмотренных налоговым законодательством льготах и вычетах.