ENG

Проверить и уплатить задолженность по имущественным налогам можно на Портале госуслуг

Дата публикации: 22.01.2021 09:35

1 декабря 2020 года истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год. Начиная со 2 декабря, своевременно неуплаченные налоги перешли в разряд задолженности, на которую за каждый календарный день просрочки платежа, начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога.

Проверить и уплатить задолженность по имущественным налогам можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Данная услуга доступна в режиме онлайн зарегистрированным пользователям в разделе «Налоги и финансы» / подразделе «Налоговая задолженность».

Для получения информации о наличии/отсутствии задолженности необходимо заполнить заявку в электронном виде, указав свой ИНН. Информация автоматически обновится через несколько секунд.

При наличии задолженности оплатить ее можно непосредственно через ЕПГУ.

Проверить наличие задолженности можно также с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, в налоговой инспекции, либо обратиться в любое подразделение МФЦ на территории Новгородской области.

Управление ФНС России по Новгородской области призывает граждан, еще не исполнивших свою конституционную обязанность, произвести уплату имущественных налогов и задолженности по пени в ближайшее время. 

Важно помнить, что неуплата имущественных налогов в установленный законодательством срок влечет:

  • направление налоговым органом требования об уплате налога (в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки, срок исполнения - 8 дней).
  • по истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговый орган приступает к мерам принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица. После вынесения судебного приказа, материалы направляются в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7 % от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

- ограничение выезда за пределы Российской Федерации.