ENG

Руководитель Управления провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации

Дата публикации: 28.04.2021 15:46

28 марта 2021 года руководитель Управления ФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов, на основании поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.Н.Непряхина, провел личный прием гражданки Великого Новгорода, обратившейся в адрес Президента Российской Федерации с просьбой дать разъяснения по вопросу внесения изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и возложения функций по выпуску квалифицированной электронной подписи на ФНС России.

В личном приеме также принимала участие начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко.

А.Г.Веселов разъяснил заявительнице, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов в соответствии с законодательством об электронной подписи.

В связи с тем, что аккредитованным в настоящее время удостоверяющим центрам (АУД) необходимо до 1 июля 2021 г. пройти процедуру переаккредитации, а срок действия выпущенных ими квалифицированных сертификатов электронной подписи ограничен 1 января 2022 г., ФНС России планирует наравне с указанными удостоверяющими центрами обеспечивать выпуск квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов с 1 июля 2021 г. в целях обеспечения «бесшовного» перехода от коммерческой услуги по выпуску электронной подписи к соответствующей безвозмездной государственной услуге.

Руководитель Управления отметил, что получить квалифицированную электронную подпись в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России смогут все юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы. Выпускаемая АУД ФНС России электронная подпись будет применима для получения всех государственных и коммерческих услуг, а также подписания любых электронных документов.

Получить квалифицированную электронную подпись юридического лица,  индивидуального предпринимателя и нотариуса сможет лично лицо, действующее без доверенности от имени организации, лично индивидуальный предприниматель и нотариус в аккредитованном удостоверяющем центре ФНС России (получение электронной подписи ЮЛ, ИП и нотариуса по доверенности законодательством не предусмотрено) за исключением:

1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в Удостоверяющем центре Центрального банка Российской Федерации;

2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, в т.ч. физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах после их аккредитации в соответствии с новыми требованиями законодательства об электронной подписи.

Важно знать об ответственности и последствиях передачи полученной квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП)  третьим лицам, в частности:

1.Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная КЭП, признается равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях  гражданско-правового характера.

2.В соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», при использовании КЭП, участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать использование электронной подписи без согласия владельца.

3.Представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является административным правонарушением и влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

4.Передача своей КЭП третьим лицам, в случае ее использования в целях образования (создания, реорганизации) юридического лица, также может расцениваться как деяние, ответственность за которое предусматривается статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5.В случае доказанности факта уклонения от уплаты налогов и/или сборов созданной организации, лицо получившее КЭП организации, но при этом не имеющее отношения к ведению ее финансово-хозяйственной деятельности и передавшее ее третьим лицам (номинальный директор), может быть привлечено к ответственности согласно статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявительнице было предложено поучаствовать в получении КЭП в тестовом режиме в одной из точек выдачи КЭП от имени АУД ФНС России в УФНС России по Новгородской области, которое будет проводиться в мае текущего года.