ENG

О транспортном налоге в отношении угнанных транспортных средств и об основаниях для прекращения взимания транспортного налога

Дата публикации: 06.05.2021 16:30

По общему правилу уведомление об уплате налога получают все лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса  РФ (далее – Кодекс).

При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

В соответствии со статьей 14 и главой 28 «Транспортный налог» Кодекса транспортный налог является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии со статьей 357 Кодекса плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

При этом подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Кодекса определено, что объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 Кодекса.

В соответствии с Кодексом прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в том случае, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением розыска транспортного средства, не объекта, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.