ENG

Студенты познакомились с электронными услугами ФНС России

Дата публикации: 26.02.2024 09:38

В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» для студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого, колледжей и техникумов региона ежемесячно организуется тематическое мероприятие - «Академический час финансовой культуры».

На очередном занятии заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван рассказала студентам института цифровой экономики, управления и сервиса о налоговой безопасности и электронных сервисах ФНС России.

Юлия Чван отметила, что с налоговой системой и налоговой политикой связаны интересы не только государства, но и всех граждан. Налоговая безопасность является важным элементом системы обеспечения экономической безопасности государства.

Участников мероприятия проинформировали о современных методах налогового контроля, нарушениях налогового законодательства, причинах уклонения от уплаты налогов и способах борьбы с налоговыми нарушениями.

Заместитель руководителя Управления отметила, что осмотрительность при выборе контрагентов является одним из важнейших условий для обеспечения экономической и налоговой безопасности. 

На  сайте  ФНС России функционирует достаточное количество сервисов для обеспечения прозрачности ведения бизнеса, прозрачности налоговой отчетности и пресечения схем по уходу от налогообложения.

С помощью сервиса «Прозрачный бизнес» можно без авторизации получать информацию о компании или индивидуальном предпринимателе, с которыми планируется сотрудничество. Это поможет исключить риски заключения сделок с недобросовестными представителями бизнеса. Юлия Чван предостерегла молодых людей от участия в создании «фирм-однодневок». 

На ФНС России возложены функции по формированию и ведению ресурса «Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности» (ГИР БО).

Информация в данном ресурсе формируется на основании годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, пояснений, заключений аудиторов и других официальных сведений. Данный сервис доступен для всех пользователей и позволяет бесплатно получить информацию  о финансовом положении любой организации, находящейся на общем режиме налогообложения. Информация будет полезна при заключении контрактов, оценки финансового положения контрагентов и партнеров, экономического анализа рыночных показателей, отраслевых изменений и других исследований.

Студенты познакомились с функциональными возможностями одного из самых популярных и востребованных сервисов налоговой службы – «Личного кабинета», созданного для всех категорий налогоплательщиков.

Повышение налоговой грамотности среди молодежи и воспитание добросовестных налогоплательщиков – важное направление в работе налоговых органов. Знания, полученные студентами в ходе проведения данного мероприятия, помогут им ориентироваться в налоговом законодательстве.