ENG

Участники межведомственной комиссии обсудили вопросы легализации туристического бизнеса

Дата публикации: 28.02.2024 12:00

В Правительстве Новгородской области состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию туризма в регионе.

В обсуждении вопросов, связанных с легализацией субъектов туристической отрасли, принял участие руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов.

Как отметил Андрей Веселов, туризм является одним из важных направлений экономического развития региона. Поток туристов, которые пользуются услугами баз отдыха и гостиничных комплексов, растет с каждым годом. В то же время некоторые субъекты туристической деятельности осуществляют свою деятельность нелегально, находясь в тени и уклоняясь от уплаты налогов.

Любая деятельность, осуществляемая на территории РФ, должна быть легальной. Предприниматели, работающие в туристической отрасли, должны понимать, что работать в правовом поле и проще, и перспективнее для развития бизнеса.

В настоящее время в Новгородской области официально зарегистрированы с основным видом деятельности «гостиничный и туристический бизнес» 152 юридических лица и 117 индивидуальных предпринимателей.

В рамках проведения мероприятий, направленных на легализацию туристического бизнеса, Правительством региона создан единый реестр объектов временного размещения туристов, доступ к которому в режиме реального времени имеют Администрации муниципальных районов и УФНС России по Новгородской области. В настоящее время в реестр внесено 309 объектов временного размещения туристов (гостиницы, отели, базы отдыха).

Цель  проводимой  работы  - «обеление» туристической отрасли, официальная регистрация налогоплательщиков, легализация привлеченных работников, полнота уплаты налогов и сборов.

Андрей Веселов проинформировал, что налоговая служба проводит работу по легализации туристического бизнеса: анализируются списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоящих на налоговом учете с видом деятельности, относящимся к туристической сфере, на предмет наличия/отсутствия работников, соответствия работников количеству зарегистрированной контрольно-кассовой техники, объему выручки и т.д.

При выявлении нарушений налогового и трудового законодательства, налогоплательщикам направляются уведомления об обязанности регистрации в качестве ЮЛ/ИП, либо плательщика налога на профессиональный доход, оформлении трудовых отношений.

По итогам работы по легализации туристического бизнеса в 2023 году дополнительно поступило в бюджет 2,6 млн рублей.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по развитию легального туристического бизнеса в регионе в 2024 году.

Работа по «обелению» туристической отрасли будет продолжена Управлением и в дальнейшем.