ENG

В Новгородской области проходят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 28.03.2024 09:09

Сотрудники УФНС России по Новгородской области продолжают информационную работу с молодым поколением, направленную на повышение финансовой и налоговой грамотности.

В ходе уроков налоговой грамотности старшеклассники образовательных учебных заведений региона приобрели знания об основах налогового законодательства: о функциях и значении налогов, их видах и ставках, о  роли бюджетных поступлений для государства. В качестве примера ребята рассмотрели основные характеристики одного из региональных налогов - транспортного налога и самостоятельно рассчитали сумму налога к уплате.

В рамках лекций старшеклассники познакомились с изменениями в налоговом законодательстве. Налоговое законодательство очень динамично. В законодательные акты органами власти различного уровня постоянно вносятся изменения, которые отвечают насущным потребностям налогоплательщиков.

В ходе уроков учащиеся узнали о порядке получения социальных налоговых вычетов. Особый интерес вызвали изменения в ст. 219 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 28.04.2023 №159-ФЗ), согласно которым с 01.01.2024 года совокупный размер социальных налоговых вычетов увеличился до 150 000 руб. Вычет на обучение детей и подопечных физического лица увеличен до 110 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Инспекторы познакомили школьников с возможностями электронных сервисов ФНС России. Их насчитывается более 70 и практически любой вопрос можно решить, не обращаясь в налоговый орган. Сотрудники отдела оказания государственных услуг также рассказали учащимся, как зарегистрироваться в Личном кабинете налогоплательщика и о преимуществах его использования.

Во время проведения «Академического часа финансовой культуры» студенты ОАПОУ «Боровичский агропромышленный техникум» (филиал в г. Окуловка) получили представление о том, как формируется бюджет Новгородской области и как важна налоговая культура для развития государства и региона. От того, насколько честно и аккуратно платятся налоги, зависит наполняемость бюджета, возможность государства исполнять свои функции и качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Ведь уплата налогов - это конституционная обязанность каждого гражданина, которая регулируется Налоговым Кодексом РФ.

Учащиеся принимали активное участие в диалоге, задавали интересующие вопросы.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор молодых людей, обогащают их словарь понятиями из области налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.