Более 18 тысяч налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляют отчетность в электронном виде

Дата публикации: 25.04.2016 15:35 (архив)

В 1 квартале 2016 года налоговыми органами области зарегистрировано 98,1 тыс. единиц налоговых деклараций и документов бухгалтерской отчетности.

В целом, отчетность в электронном виде представили 10992 юридических лица и 7213 индивидуальных предпринимателей.

При этом, отчетность в электронном виде представили 95,05 % налогоплательщиков – организаций, ведущих финансово – хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность, 81,56 % предпринимателей - работодателей, представивших налоговые декларации (расчеты).

Доля налогоплательщиков - организаций, имеющих возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составляет 85,23 %. Доля налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), имеющих возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составляет 76,31 процента.

В инспекции от налогоплательщиков поступило 8673 запроса о предоставлении  информационных услуг в электронном виде, в том числе от  организаций – 8202. Количество предоставленных налогоплательщикам услуг составило 7974 или 91,9 % , в том числе организациям – 7568 или  92,3 процента.

Количество налогоплательщиков, обратившихся в налоговые органы с запросами о предоставлении информационных услуг в электронном виде, составило 3252, в том числе организаций - 2994. Получили информационные услуги 3091 налогоплательщик или  95 % (17 % из числа имеющих возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом), в том числе 2857 организаций или 95,4 процента. 

Отказы в предоставлении услуг получил 161 налогоплательщик или 5 % от количества налогоплательщиков, направивших запросы, по 699 запросам или 8,1 % от количества направленных запросов.   

Основными причинами отказов налогоплательщикам в предоставлении услуг в электронном виде являются: отсутствие у налогоплательщика налоговых обязательств на заданную дату; неверное формирование наименования файла; направление запросов не уполномоченными лицами (отсутствует сообщение о доверенности, либо доверенность аннулирована); файл запроса направлен налогоплательщиком в налоговый орган, где он не состоит на налоговом учете; неправильное указание сведений о руководителе организации и др.