Жители Новгородской области могут самостоятельно рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую к уплате за 2015 год

Дата публикации: 30.08.2016 11:06 (архив)

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Областным законом от 23.10.2014 № 636-ОЗ  с 01.01.2015 года на территории Новгородской области введен порядок определения налоговой базы для исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

На сайте ФНС России создан специальный раздел «Налог на имущество физических лиц 2016», в котором собрана вся информация об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц. Сервис «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости», размещенный в данном разделе, позволяет рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую к уплате за 2015 год.

Для этого необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости, уточнить его можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, во вкладке «Сервисы»/«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». При вводе кадастрового номера значения показателей «площадь объекта» (в кв.м.) и  «кадастровая стоимость» проставляются автоматически. 

Далее следует выбрать вид объекта недвижимости (квартира, дом, комната);  размер доли в праве;  период владения (мес.), после чего можно приступить к расчету самого налога на имущество физических лиц за 2015 год. При расчете требуется указать размер налогового вычета, ставку налога и наличие льготы. Уточнить данную информацию можно в сервисе сайта «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

В итоге сервис выдает  сумму налога на имущество к уплате за 2015 год (с учетом понижающего коэффициента 0,2). 

Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год – 1 декабря 2016 года.