ENG

Родители несовершеннолетних собственников могут открыть им «Личный кабинет налогоплательщика»

Дата публикации: 05.09.2016 10:03 (архив)

Если на вашего несовершеннолетнего ребенка оформлено имущество (недвижимость, земля, транспорт), то он в соответствии с налоговым законодательством признается налогоплательщиком имущественных налогов.

Статьей 27 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, усыновители, попечители.

Таким образом, родители (усыновители, попечители)  в целях  получения  актуальной информации об объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом в отношении своего ребенка,  а  также в целях получения на его имя  налоговых уведомлений и квитанций на уплату налоговых платежей по имущественным налогам, могут подключиться  от имени ребенка к Интернет-сервису ФНС  России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка, Вы сможете оплатить за него налог в отделении любого банка на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом или с помощью личного кабинета Вашего ребенка при наличии открытого на его имя банковского счета.

Подать заявление на подключение к сервису можно в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет, или в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заявление оформляется на основании документов и от имени ребенка. При этом заявление должно быть подписано  родителем (усыновителем, попечителем).

Регистрационную карту с паролями доступа ребенка к сервису родителю (усыновителю, попечителю) необходимо получить лично в налоговом органе, при себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.