ENG

Представителей бизнеса приглашают посетить открытые классы по разъяснению нового порядка применения ККТ

Дата публикации: 16.05.2017 14:42 (архив)

В налоговых органах Новгородской области начали свою работу открытые классы по разъяснению нового порядка применения контрольно-кассовой техники

Для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей сотрудники Управления и Межрайонных инспекций подготовили информационные материалы о производителях ККТ, моделях новых касс, а также о ценах на региональном рынке ККТ и фискальных накопителей. В классах организована трансляция видеороликов, разъясняющих последовательность действий при регистрации онлайн-касс на сайте ФНС России, размещена информация об адресах и контактах организаций, поставляющих контрольно-кассовую технику.

Первые занятия в открытых классах состоялись 12 мая 2017 года в Управлении ФНС России по Новгородской области и Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области.

В рамках мероприятия налогоплательщикам разъяснили основные положения Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, подробно рассказали о том, какие шаги следует предпринять по переходу на новый порядок, как действует новая система. Кроме того, слушателям рассказали о практических вопросах внедрения нового порядка применения ККТ, регистрации и перерегистрации техники.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все представители бизнеса при осуществлении расчетов должны использовать кассовые аппараты нового поколения, способные в режиме реального времени передавать в налоговые органы информацию обо всех совершаемых транзакциях формируя электронные фискальные чеки.

Управление ФНС России  по Новгородской области напоминает, что новый порядок предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных и станет обязательным с 1 июля 2017 года для большинства категорий налогоплательщиков. Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

Новый порядок удобен для налогоплательщиков, поскольку снижает расходы на содержание ККТ, минимизирует общение с налоговыми органами по администрированию ККТ, дает государственным органам возможность мониторинга объема выручки в розничной торговле, уровня цен и товарных потоков, обеспечивает защиту прав потребителей

Налоговыми органами Новгородской области утверждены Графики проведения открытых классов.

Узнать более подробную информацию о проведении открытых классов можно по телефонам: