ENG

Приближается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках, совершенных налогоплательщиками в 2016 году

Дата публикации: 17.05.2017 11:29 (архив)

Управление ФНС России по Новгородской области напоминает, что приближается срок подачи уведомлений о контролируемых сделках, совершенных налогоплательщиками в 2016 году.

Уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2016 году, необходимо подать в налоговый орган  не позднее 22 мая 2017 года.

Налогоплательщики, отнесенные на основании положений Налогового кодекса РФ к категории крупнейших, представляют указанные уведомления в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Форма уведомления на бумажном носителе, порядок ее заполнения и представления, а также формат представления уведомления в электронной форме и порядок представления налогоплательщиком уведомлений в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Обращаем внимание, что ответственность за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, установлена ст. 129.4 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.