ENG

Студенты юридического факультета познакомились с работой налоговой службы

Дата публикации: 18.05.2017 11:18 (архив)

16 мая студенты 2 курса дневного отделения юридического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого посетили Межрайонную ИФНС России №9 по Новгородской области.

Начальник Инспекции  В.А.Николаев рассказал студентам о функциях и задачах, стоящих перед налоговой службой, специализации отделов, пояснил суть работы каждого из них. Особое внимание было уделено вопросам налогового контроля, предпроверочного анализа и принятия решений о целесообразности проведения выездной налоговой проверки. Узнали ребята и о досудебном порядке обжалования решений и действий налоговых органов и их должностных лиц.

Работа юриста в налоговых органах – очень интересная, дающая большой практический опыт в различных направлениях деятельности. Без юридической помощи не проходит ни одна налоговая проверка, сотрудники правового отдела защищают интересы налоговых органов в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции, готовят документы для искового производства и т.д., отметила заместитель начальника правового отдела Е.В.Рослякова.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками С.К.Почивалова познакомила студентов юридического факультета с возможностями электронных сервисов, размещенных на сайте  ФНС России.

Ребята задали сотрудникам налоговой службы много вопросов, касающихся и выявления схем минимизации налогов, и перехода на онлайн кассы, и введения налоговых каникул.  Будущие специалисты активно интересовались возможностью прохождения практики в налоговых органах для знакомства с основами государственной службы и получения практических навыков работы.

Подобные мероприятия, на которых студенты встречаются непосредственно с сотрудниками налоговой службы, помогают ребятам определиться с выбором места работы, разобраться в тонкостях деятельности конкретных специальностей, получить ответы на интересующие вопросы.

Будущие юристы поблагодарили сотрудников налоговой службы за интересную и познавательную встречу и выразили надежду  на дальнейшее сотрудничество.