ENG

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили с предпринимателями и ЦТО

Дата публикации: 31.05.2017 16:34 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области  провели очередной обучающий семинар для налогоплательщиков по актуальным изменениям в налоговом законодательстве.

Главная тема – переход объектов сферы торговли и услуг на новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт.

Слушателям даны разъяснения о переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, о принципиально новых требованиях, предъявляемых к кассовым аппаратам.

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, который внёс существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники.

Новый порядок предполагает передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, что существенно упростит жизнь предпринимателям и государству, и легализует оборот торговли и услуг. Для большинства категорий налогоплательщиков новый порядок станет обязательным с 1 июля 2017 года. С 1 июля 2018 года онлайн кассы начнут применять те категории предпринимателей, которые сейчас по закону вообще ее не используют.

Отвечая на вопросы участников семинара, сотрудники налоговой службы отметили, что достоверная информация о контактах производителей и моделях ККТ представлена в разделе  «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России.

Представители налоговой инспекции обратили внимание, что зарегистрировать модернизированную или новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно. Присутствующим напомнили о создании в Инспекциях открытых классов. При посещении которых расскажут о преимуществах перехода на новую систему, порядке самостоятельной регистрации ККТ через сайт ФНС России, мониторинге действующих цен на ККТ и т. д.

Кроме того, сотрудники Инспекции организовали встречу с руководителями центров технического обслуживания (ЦТО) в рамках которой обсудили практические вопросы внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники в связи с принятием Федерального закона от 03.07.16 №290-ФЗ.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы, возникающие при переходе на новый порядок регистрации и применения ККТ, а также вопросы обеспечения новыми моделями контрольно-кассовой техники и своевременной поставкой фискальных накопителей.

По результатам встречи было принято решение продолжить совместную работу, направленную на своевременный переход на новый порядок применения контрольно - кассовой техники.