ENG

Работники Межрайонных инспекций ФНС России по Новгородской области провели обучающие семинары для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 06.06.2017 15:48 (архив)

В мае 2017 года, в целях повышения доступности и качества предоставления государственных услуг в Новгородской области по принципу «одного окна» Межрайонными ИФНС России по Новгородской области были проведены 28 обучающих семинаров - тренингов для работников подразделений ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГОАУ «МФЦ») Новгородской области. Такие семинары для работников ГОАУ «МФЦ» стали уже традиционными и проводятся 2 раза в год.

При проведении обучения специалистами налоговых органов были использованы нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг ФНС России (Приказы Минфина России, ФНС России, Регламенты предоставления государственных услуг, установленные ФНС России формы заявление на предоставление услуг).

Специалистам ГОАУ «МФЦ» для распространения среди посетителей были предоставлены установленные налоговым законодательством формы заявлений на оказание услуг,   листовки - напоминания о сроках уплаты имущественных налогов, памятки о порядке предоставления льгот по имущественным налогам, буклеты о возможностях Интернет - сервисов ФНС России и другие информационные материалы.

Особый интерес у работников ГОАУ «МФЦ» вызвал порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, формирование пакета документов для проведения регистрационных действий. Сотрудники инспекций обратили внимание на правильность заполнения реквизитов в платежных документах на уплату государственной пошлины в случае подачи документов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя через ГОАУ « МФЦ».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2016 № 755 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 № 797» внесены изменения в перечни государственных услуг федеральных органов власти, оказываемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. В соответствии  с  внесенными изменениями Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области заключено Дополнительное соглашение о взаимодействии с ГОАУ «МФЦ», регламентирующее предоставление 15 налоговых услуг.

Сотрудники налоговых инспекций на семинарах продемонстрировали возможности онлайн - сервисов сайтов ФНС России, в том числе Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Всем присутствующим было предложено подключиться к сервису, позволяющему без личного визита в инспекцию узнавать всю информацию о налоговых начислениях и уплаченных суммах налогов. В связи с формированием и направлением налоговых уведомлений, очень актуален сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы». Участников мероприятия познакомили с сервисом «Заплати налоги» и научили правильно заполнять платежные поручения на уплату налогов, как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей и организаций.

Поведение семинаров – тренингов имеет огромное практическое значение для повышения качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области.