ENG

На заседании рабочей группы по противодействию криминальному банкротству рассматриваются вопросы погашения задолженности

Дата публикации: 03.07.2017 17:14 (архив)

В прокуратуре области на постоянной основе проводятся заседания межведомственной рабочей группы по противодействию криминальному банкротству, незаконному выводу активов предприятий и легализации имущества, похищенного в результате преступных действий руководителей хозяйствующих субъектов.

В заседаниях принимают участие сотрудники УФНС России по Новгородской области; сотрудники УЭБ и ПК регионального УМВД России; прокуроры г. Великий Новгород и муниципальных районов Новгородской области, конкурсные управляющие предприятий-банкротов.

На совещаниях рассматриваются вопросы исполнения предприятиями-банкротами обязанности по погашению задолженности по налоговым платежам и заработной плате.

По состоянию на 2017 год общая сумма задолженности по налогам только 6 из рассмотренных организаций - банкротов составляет более 782 млн. рублей, по заработной плате работникам - более 3,3 млн. рублей. Причем, 2 предприятия – банкрота являются одними из крупнейших должников по уплате налоговых платежей на общую сумму более 760 млн. руб., что составляет более 16,5 % от общей задолженности на территории региона.

В 2016 году конкурсные управляющие уже заслушивались в прокуратуре области. В связи с этим, в первом полугодии 2017 года прокуратурой запланировано проведение проверки соблюдения арбитражными управляющими требований законодательства при проведении процедуры банкротства, полноты мер, принимаемых по погашению задолженности по налогам.

Прокуратура области запрашивает сведения относительно причин длительности проведения процедуры банкротства, а также информацию о дебиторской задолженности со стороны органов местного самоуправления для возможного принятия мер прокурорского реагирования.

На основании материалов совместной проверки прокуратуры Великого Новгорода и ОЭБ и ПК УМВД России по Великому Новгороду в отношении 2 генеральных директоров предприятий – банкротов возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По итогам заседаний всем конкурсным управляющим указано на неукоснительное соблюдение требований налогового законодательства, законодательства о банкротстве, а также недопустимость нарушения трудовых прав бывших работников.