ENG

В Новгородской области зарегистрировано более 4,7 тысяч онлайн касс

Дата публикации: 17.07.2017 09:11 (архив)

С 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать только ККТ, передающую информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме.

У предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, на сегодняшний день нет обязанности применять кассовые аппараты. Но с 1 июля 2018 года они также должны будут при расчете с покупателями использовать онлайн-кассы.

Большинство организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Новгородской области, уже произвели модернизацию используемой ККТ или замену старых касс на онлайн  - кассы. На текущий момент зарегистрировано 4730 единиц контрольно-кассовой техники нового образца. Процент переведенной ККТ составляет –  70 процентов.

При этом, на территории, курируемой Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области (Великий Новгород, Новгородский и Батецкий районы) зарегистрировано 2477 единиц онлайн -  касс, что составляет 52 % от общего числа. 

Напоминаем, что в соответствии с письмом Минфина России от 30.05.2017 № 03-01-15/33121, налогоплательщики не будут привлекаться к административной ответственности, если ими будет доказан факт принятия ими  исчерпывающих мер по соблюдению законодательства, а именно:

  • пользователем заключен договор поставки фискального накопителя на предмет соблюдения разумного временного промежутка до окончания действия блока ЭКЛЗ или до предельного срока его использования;
  • имеются платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств за приобретение фискальных накопителей.  

В налоговых органах Новгородской области продолжается работа открытых классов по разъяснению новых требований законодательства по применению контрольно-кассовой техники. В рамках работы открытых классов пользователи ККТ могут получить информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, об уровне существующих цен на кассы и фискальные  накопители, порядке регистрации ККТ через сайт ФНС России.

График проведения открытых классов: