ENG

Сотрудникам МФЦ рассказали о нюансах налогового законодательства

Дата публикации: 11.04.2018 16:59

В Межрайонной ИФНС России №9 по Новгородской области 5 и 6 апреля прошли встречи сотрудников инспекции и представителей ГОАУ МФЦ. Главной темой семинаров стали вопросы предоставления государственных услуг, относящихся к компетенции налоговой службы.

Представители МФЦ были также проинформированы о последних изменениях в налоговом законодательстве в 2018 году.

Большой блок вопросов был посвящен новому порядку предоставления льгот по имущественным налогам. С 2018 года регламентирован упрощенный порядок обращения за налоговыми льготами.

По новым правилам заявитель может не представлять в налоговую службу документы, подтверждающие право на льготу – достаточно только заявления. А необходимые сведения налоговые органы запросят у соответствующих ведомств, после чего проинформируют налогоплательщика о предоставлении льготы.

В связи с реализацией принципа экстерриториального обслуживания, заявить о своем праве на льготу по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, вне зависимости от места регистрации налогоплательщика или нахождения объекта налогообложения.

С 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет,  уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному земельному участку. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

Перечень категорий граждан, имеющих право на налоговый вычет, дополнен такой категорией как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Получить вычет можно по одному земельному участку. Для использования вычета за 2017 год налогоплательщик может обратиться в налоговый орган или МФЦ с уведомлением о выбранном земельном участке, по которому применяется вычет.

Отдельная часть обсуждения была посвящена актуальным изменениям в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ожидаются в апреле и октябре 2018 года. Соответствующие поправки введены Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ.

В перечне услуг налоговой службы, предоставляемых в Многофункциональных центрах Новгородской области, в сентябре прошлого года появилась услуга приём деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

В ходе встречи сотрудники Инспекции рассказали об особенностях проведения Декларационной кампании 2018 года, о категории лиц, обязанных представить декларацию о полученных доходах  не позднее 3 мая.

Также на семинарах был рассмотрен вопрос подключения к электронным сервисам и возможности дальнейшего развития электронных услуг.

Специалисты подразделений ГОАУ МФЦ получили исчерпывающие ответы на все вопросы, возникшие в ходе семинаров. Также им были предоставлены необходимые информационные материалы, подготовленные налоговым органом.