ENG

Деятельность филиалов иностранных организаций без аккредитации является нарушением законодательства

Дата публикации: 09.06.2018 10:07

На территории Новгородской области состоят на учете в налоговых инспекциях 23 иностранных организации, в том числе, 5 иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через аккредитованный филиал (аккредитованное представительство). 8 иностранных организаций работают в Новгородской области через 13 обособленных подразделений.

УФНС России по Новгородской области обращает внимание иностранных юридических лиц, имеющих филиалы и представительства, аккредитованные до 1 января 2015 года, сведения о которых внесены в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, на следующее.

Истечение срока действия аккредитации иностранных филиалов и представительств и непредставление ими в аккредитующий орган документов для новой аккредитации, влечет прекращение действия аккредитации и, соответственно, деятельности на территории Российской Федерации. Такие иностранные филиалы и представительства подлежат снятию с учета в налоговых органах согласно пункту 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что осуществление деятельности иностранным юридическим лицом через филиал, представительство на территории Российской Федерации без аккредитации является нарушением законодательства Российской Федерации.