ENG

В ходе рейда выявлены 76 должников транспортного налога

Дата публикации: 19.07.2018 12:32

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области совместно с судебными приставами и инспекторами ГИБДД вновь провели рейд по выявлению должников среди владельцев транспортных средств.

Автовладельцы получили возможность прямо на улице узнать всю информацию о своей задолженности, и не только по налогам, но и по другим платежам.

Неплательщиков отслеживали в потоке движущихся автомобилей по номерам с помощью аппаратно - программного комплекса «Дорожный пристав». Комплекс в автоматическом режиме на основании технологии распознавания регистрационных знаков транспортных средств позволяет проверять номера проезжающих автомашин и данных об их владельцах по базам службы судебных приставов. Программа считывает наличие задолженности у владельца автомобиля, сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные о должнике на экран монитора, далее инспекторы ГИБДД останавливали указанную машину.

Всего в ходе рейда сотрудниками инспекции выдано 16 квитанций на сумму задолженности по налогам более 129 тысяч рублей.

С владельцами транспортных средств проведена разъяснительная работа о необходимости своевременной уплаты налогов, об ответственности за нарушение налогового законодательства и порядке получения информации о задолженности с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», которые размещены на сайте Федеральной налоговой службы.  Также, информацию об имеющейся задолженности можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

За 6 месяцев 2018 года  в целом по Новгородской области на основании согласованных графиков налоговыми органами совместно с ГИБДД и ССП на дорогах области, а также по месту жительства должника проведено 64 рейдовых мероприятия, в ходе которых вручено 1,9 тыс. квитанций об уплате задолженности по имущественным налогам на сумму 9,5  млн. рублей.