ENG

Информация о сроке уплаты имущественных размещена на квитанциях на оплату коммунальных услуг жителей Великого Новгорода

Дата публикации: 18.10.2018 15:07

Налоговые органы Новгородской области продолжают кампанию по информированию физических лиц по вопросам исполнения налоговых уведомлений.

Помимо традиционных каналов информирования налогоплательщиков – телевидения, радио, печатных и электронных СМИ, налоговая служба использует и альтернативные. Так, с прошлого года жители областного центра стали получать напоминания о необходимости исполнить свои налоговые обязательства на квитанциях на оплату коммунальных услуг.

На обратной стороне платежек за сентябрь 2018 года Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области разместила напоминание о том, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов – не позднее 3 декабря 2018 года.

Такой способ оповещения граждан очень эффективен, ведь квитанции с напоминанием получили владельцы более 97 тысяч квартир Великого Новгорода.

Напоминаем, что доставка налоговых уведомлений производится почтовым отправлением, либо в электронном виде с использованием интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, при выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговые органы до наступления срока уплаты налогов.

Информацию можно направить любым удобным способом:
в электронном виде – через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; «Обратиться в ФНС России», письменно – направив письмо в соответствующий налоговый орган, лично – посетив налоговую инспекцию. В заявлении следует указать, в каком уведомлении (номер и дата) содержится неверная информация и по какому конкретно объекту – с полным адресом, кадастровым номером или регистрационным номером (если уточняется информацию по транспортному средству).

В случае неполучения налогового уведомления в срок рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объектов налогообложения.

За неуплату налога и уплату в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Центрального Банка РФ за каждый день просрочки (ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации).

Уплаченные суммы имущественных налогов (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) полностью поступают в региональный и местный бюджеты и являются одним из основных источников их формирования.