Школа предпринимательских навыков продолжает работу

Дата публикации: 28.11.2018 09:59

22 ноября 2018 года в здании УФНС России по Новгородской области состоялся очередной урок налоговой грамотности для слушателей «Школы предпринимательских навыков» по теме «Основы законодательства о налогах и сборах».

Перед 20 учениками 6 учебных заведений Великого Новгорода выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко.

Напомним, что образовательный проект «Школа предпринимательских навыков» создан для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Великого Новгорода на площадке МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2». В рамках трехлетней образовательной программы ученики узнают, как правильно организовать свой бизнес и стать успешным бизнесменом.

На уроке ребята узнали, из чего состоит законодательство о налогах и сборах, познакомились с понятием налога, сбора, страхового взноса, основными началами законодательства о налогах и сборах. Слушатели «Школы предпринимательских навыков» определили участников отношений, регулируемых законодательством о  налогах и сборах, рассмотрели основные понятия и термины, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации. 

Ребята также познакомились с понятием Личный кабинет налогоплательщика. Узнали о назначении Личного кабинета, о порядке подключения к нему и порядке взаимодействия с налоговым органом в электронной форме.

Кроме того слушателей заинтересовал вопрос о порядке получения и использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при передаче налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет документов в электронной форме. Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.

И.И.Кузьменко рассказала о линейке Личных кабинетов, разработанных ФНС России и продемонстрировала ребятам видеоматериалы ФНС России «Модернизированный Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет юридического лица и индивидуального предпринимателя: подключение и возможности»

Полученная информация очень интересна для школьников и пригодится в дальнейшем для подготовки и сдачи ЕГЭ. Школьники и педагоги отмечают важность проводимых занятий и полезность получаемых знаний.