ENG

Михаил Мишустин развенчал самые популярные мифы о налоговой в интервью «Комсомольской правде»

Дата публикации: 28.11.2018 10:30

Очереди в налоговых инспекциях, тотальные проверки бизнеса, налоги с банковских переводов – глава ФНС России Михаил Мишустин развенчал самые популярные мифы о налоговой.

Всего 0,2% юрлиц проверили налоговики в этом году – два налогоплательщика из 1000. Среди малого бизнеса процент еще ниже: 0,025%, или один предприниматель из 4000. Добиться таких результатов ФНС России удалось благодаря использованию новых информационных технологий. Специальная система по учету НДС, контроль розницы через онлайн-кассы, мероприятия по легализации зарплат - все это привело к повышению платежной дисциплины и росту налоговых поступлений. «В этом году без повышения базовых ставок основных налогов дополнительные доходы консолидированного бюджета составят 4 трлн рублей. Из них половина – ненефтегазовые поступления, при чем пятая часть из них обеспечена качеством налогового администрирования», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Другой популярный миф – это налоги с переводов между банковскими картами. Глава Налоговой службы подчеркнул, что такие переводы не являются налоговой базой. Поэтому никаких налогов с этого браться не будет.

С 2019 года в четырех регионах стартует эксперимент по введению налогового режима для самозанятых. По словам Михаила Мишустина, этот режим может быть интересен фотографам, дизайнерам, парикмахерам, кондитерам и многим другим, кто работает на себя, без работодателя и наемных работников. Годовой доход при этом не должен превышать 2,4 млн рублей. «Мы попытались сделать эту услугу наиболее удобной. Чтобы не нужно было нигде регистрироваться, приходить в налоговую, заполнять специальные формы. Можно загрузить мобильное приложение, отсканировать свой паспорт, сделать фото на телефон - и все, можно платить всего 4% с оборота и работать в правовом поле. Причем в эту ставку входят и отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, то есть отдельно сдавать отчетность тоже не нужно», - добавил руководитель ведомства.

Отвечая на вопрос об очередях в налоговых, Михаил Мишустин рассказал, что стандарт максимального времени ожидания - 15 минут, и каждый начальник инспекции это контролирует в режиме онлайн. «Но я в целом не вижу смысла тратить время на посещение налоговой. У нас на сайте уже несколько лет прекрасно работает личный кабинет налогоплательщика. Почти все вопросы можно решить в удобное время не выходя из дома. Призываю граждан использовать эти технологии и забыть вообще, где находится налоговая инспекция», - добавил Михаил Мишустин.

Подробности читайте в интервью «Комсомольской правде».