ENG

В региональном Управлении прошли уроки финансовой грамотности

Дата публикации: 17.12.2018 09:23

12 декабря 2018 года в здании УФНС России по Новгородской области состоялся очередной урок профессиональной ориентации для учеников 9-х классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением английского языка».

Перед 75 учениками выступили заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области А.В.Смирнов, начальник отдела кадров и безопасности В.В.Олисова, начальник отдела работы с налогоплательщиками И.И.Кузьменко.

Профессия налогового работника сегодня одна из наиболее значимых для страны и общества. Именно благодаря поступлению налоговых платежей государство выполняет социальные обязательства перед гражданами.

А.В.Смирнов рассказал ребятам о важности выбора будущей профессии. ФНС России предлагает работу в команде опытных и профессиональных специалистов, динамичный карьерный рост, возможность участия в инновационных проектах по развитию системы налогового администрирования. Кроме того, обеспечиваются государственные гарантии: стабильная оплата труда, профессиональное развитие, пенсионное обеспечение, участие в спортивно – массовых и культурных мероприятиях и др.

В налоговых органах работают ответственные высокопрофессиональные, опытные специалисты, от компетентности которых зависит не только наполнение бюджетов всех уровней, но и предпринимательская активность, инвестиционный климат, стабильность экономики нашего государства.    

ФНС России предлагает много направлений для развития, личного и профессионального роста сотрудников. В стенах налоговой инспекции каждый сможет получить реальный опыт.

В.В.Олисова ответила на вопрос, какое образование необходимо получить, чтобы стать налоговым инспектором, какие требования, предъявляются к государственным гражданским служащим, а также рассказала об образовательных программах ФНС России для молодых специалистов.

И.И.Кузьменко рассказала о структуре официального сайта ФНС России, который может оказать реальную помощь в профессиональной подготовке ученика и студента, дала характеристику основных его разделов. Также ребятам были продемонстрированы видеоматериалы ФНС России и вручены листовки ФНС России «Вместе мы станем лучше».

13 декабря 2018 года работники Управления провели урок налоговой грамотности для слушателей «Школы предпринимательских навыков» по теме «Виды налогов и сборов в Российской Федерации».

Перед 20 учениками 6 учебных заведений Великого Новгорода выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко, начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления А.Ю.Мальков, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Н.Н.Климова.

На уроке ребята узнали, какие налоги устанавливаются в Российской Федерации, что относится к федеральным, региональным и местным налогам. Слушатели «Школы предпринимательских навыков» определили основные элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговую ставку, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Ребята также познакомились со специальными налоговыми режимами, их основными характеристиками, особенностями и преимуществами в применении субъектами малого и среднего бизнеса. Кроме того, ребятам рассказали о страховых взносах, элементах обложения страховыми взносами, плательщиках страховых взносов, их правах и обязанностях.

В конце занятия ребятам были продемонстрированы видеоматериалы ФНС России.   

Полученная школьниками информация важна, полезна и пригодится в дальнейшем в образовательном процессе.