ENG

Работники Межрайонных инспекций ФНС России по Новгородской области провели обучающие семинары - тренинги для сотрудников МФЦ

Дата публикации: 17.12.2018 09:38

В 4 квартале 2018 года, в целях повышения доступности и качества предоставления государственных услуг в Новгородской области по принципу «одного окна» Межрайонными ИФНС России по Новгородской области были проведены 33 обучающих семинара - тренинга для работников подразделений ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГОАУ «МФЦ») Новгородской области. Такие семинары для работников ГОАУ «МФЦ» стали уже традиционными и проводятся 2 раза в год.

При проведении обучения специалистами налоговых органов были использованы нормативные документы, регламентирующие основания предоставления государственных услуг ФНС России (Приказы Минфина России, ФНС России, Регламенты предоставления государственных услуг, установленные ФНС России формы заявление на предоставление услуг).

Специалистам ГОАУ «МФЦ» для распространения среди посетителей были предоставлены формы заявлений на оказание услуг, листовки - напоминания о сроках уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, памятки о порядке предоставления налоговых льгот и вычетов по имущественным налогам, буклеты о возможностях Интернет - сервисов ФНС России   и другие информационные материалы.

Особый интерес у работников ГОАУ «МФЦ» вызвал порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, формирование пакета документов для проведения регистрационных действий. Сотрудники инспекций обратили внимание на правильность заполнения реквизитов в платежных документах на уплату государственной пошлины в случае подачи документов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя через ГОАУ « МФЦ».

Сотрудники налоговых инспекций на семинарах продемонстрировали возможности онлайн - сервисов ФНС России, в том числе Интернет - сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Участников мероприятия познакомили с сервисом «Заплати налоги» и научили правильно заполнять платежные поручения на уплату налогов, как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей и организаций.

Поведение семинаров – тренингов имеет огромное практическое значение для повышения качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области.

В 2018 году в территориальных подразделениях ГОАУ «МФЦ» Новгородской заявителям предоставляются 17 государственных услуг, оказываемых Федеральной налоговой службой.

Всего за  11 месяцев 2018 года в МФЦ оказано 12 200 налоговых услуг, что в 1,3 раза больше, чем в аналогичном периоде 2017 года (9362 услуги).

Государственные услуги ФНС России предоставляются налогоплательщикам во всех 24 подразделениях МФЦ на территории Новгородской области.