ENG

Но обучающем вебинаре для специалистов МФЦ рассмотрены вопросы государственной регистрации и учета налогоплательщиков

Дата публикации: 15.02.2019 12:37

В целях повышения доступности и качества предоставления государственных услуг, в связи с заключением дополнительного Соглашения о взаимодействии между Государственным областным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Управлением Федеральной налоговой службы по Новгородской области» состоялся вебинар для специалистов 24 структурных подразделений ГОАУ «МФЦ» по вопросам оказания следующих государственных услуг ФНС России:

1.Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2.Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет;

3. Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе для налогоплательщиков физических лиц.

От Управления в вебинаре прияли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками И.И.Кузьменко, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Н.И.Васильев, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Н.В.Степанова, от Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области - начальник отдела работы с налогоплательщиками Л.В.Власова, представители Единого центра регистрации (ЕЦР), организованного на базе данной инспекции.

В ходе вебинара обсуждались общие направления предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ». Большое внимание было уделено утвержденным формам и порядку заполнения заявлений на оказание государственных услуг, срокам оказания услуг, перечным документов, которые необходимо представить заявителям для получения услуги, структуре официального Интернет – сайта ФНС России, описанию и практическому применению Интернет - сервисов ФНС России.

Услуга по приёму налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ появилась в перечне услуг налоговой службы, предоставляемых в Многофункциональных центрах Новгородской области, в сентябре 2017 года. В ходе вебинара сотрудники Управления и Инспекции рассказали об особенностях проведения Декларационной кампании 2019 года, о категории лиц, обязанных представить декларацию о полученных доходах  не позднее 30 апреля 2019 года.

До присутствующих доведена информация о том, что физические лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего года. К ним относятся налогоплательщики, которые обращаются за получением стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. Также работникам подразделений ГОАУ «МФЦ» напомнили, какие документы необходимо представить вместе с декларацией и что для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой «Декларация», размещенной на сайте ФНС России.

Особый интерес у работников ГОАУ «МФЦ» вызвал порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, формирование пакета документов для проведения регистрационных действий. Сотрудники ЕЦР обратили внимание на правильность заполнения реквизитов в платежных документах на уплату государственной пошлины в случае подачи документов на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя через ГОАУ «МФЦ».

Специалисты Центров «Мои Документы» всех районов области в режиме видеоконференцсвязи смогли задать интересующие их вопросы, с которыми они сталкиваются при предоставлении населению услуг налогового ведомства. Проведение вебинаров имеет огромное практическое значение для повышения качества предоставления налоговых услуг в подразделениях ГОАУ «МФЦ» в Новгородской области.

Для работников МФЦ были подготовлены в электронном виде пакеты документов, на основании которых производится предоставление налоговых услуг.