Участников дня финансовой и налоговой грамотности познакомили с возможностями электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 15.03.2019 16:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 марта 2019 года  на территории Парфинского муниципального района в рамках регионального приоритетного проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» под председательством Первого заместителя Губернатора Новгородской области В.В.Мининой состоялся очередной «день финансовой и налоговой грамотности».

Группа экспертов, состоящая из сотрудников УФНС России по Новгородской области, Новгородского отделения СЗГУ Банка России, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», ПАО «Росбанк», ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», Новгородского филиала САО «ВСК» представила презентации по финансовому просвещению и защите прав потребителей финансовых услуг для трудоспособного населения, людей пожилого возраста, а также  представителей бизнеса.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось теме уплаты налогов.

«К сожалению, не у всех сегодня есть представление о 57-й статье Конституции, вменяющей гражданам обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Мы постоянно ведём разъяснительную работу в этом направлении», - сообщил руководитель УФНС России по Новгородской области А.Г.Веселов.

А.Г.Веселов рассказал о возможностях электронных сервисов ФНС России, а также об информационном взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами в настоящее время.

Кроме того, руководитель Управления провел презентацию возможностей интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Функционал сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику увидеть все его объекты налогообложения, получить платежное уведомление и распечатать платежный документ либо оплатить налоги непосредственно через Интернет. С помощью сервиса можно также отследить статус и результаты камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального вычета. Программу для заполнения декларации можно скачать там же.

Подобный формат мероприятий позволяет гражданам разобраться в таких актуальных вопросах, как финансовое мошенничество, личное финансовое планирование, грамотное управление банковскими и страховыми продуктами, использование личного кабинета налогоплательщика для физических лиц и субъектов предпринимательства.

В текущем году на базе Парфинской центральной библиотеки и сельских библиотек района будут созданы центры финансовой грамотности и налоговой культуры. На их площадках планируется организовать встречи с населением, а также в доступной для граждан форме размещать информационные материалы по вопросам налогообложения, защиты прав потребителей, финансового мошенничества и пенсионной грамотности.