О роли налогов в современном обществе рассказали ученикам образовательных учреждений области

Дата публикации: 19.03.2019 15:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники налоговой службы Новгородской области уделяют большое внимание повышению уровня налоговой грамотности не только среди взрослых, но и среди юных граждан.

Кроме того, проведение уроков налоговой и финансовой грамотности среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений является  одним из ключевых мероприятий приоритетного проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» в 2019 году.

С начала 2019 года специалистами Межрайонных инспекций области проведено 23 открытых урока налоговой  грамотности для учащихся старших классов: МАОУ «Гимназия «Новоскул», МАОУ «Гимназия «Эврика», МАОУ «Средняя школа п. Батецкий», МАОУ «Сырковская СОШ», МАОУ «Основная школа д. Городня», а также в образовательных учреждениях г. Боровичи, г. Пестово, г. Малая Вишера, г. Старая Русса, п. Хвойная и п. Крестцы.

Проведение такого рода мероприятий направлено на привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике.

В ходе уроков специалисты Инспекций познакомили школьников с основными видами и классификациями налогов, рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, о возможности получения налоговых вычетов, а также проинформировали о наличии на сайте налоговой службы интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и возможностях данного сервиса.

Также в учащихся познакомили с такими понятиями, как налоги, налогоплательщик, бюджет и его назначение, сроки уплаты налогов.

Проведение уроков налоговой и финансовой грамотности прививает уважение к законодательству России, воспитывает в учащихся чувство гражданской ответственности, осознание необходимости платы налогов.

В целях закрепления рассмотренного материала и повышения уровня налоговой грамотности продемонстрированы видеоролики и вручены информационные листовки.

УФНС России по Новгородской области выражает благодарность руководству учебных заведений за понимание значимости проводимой работы и помощь в организации уроков налоговой грамотности.